經歷

起迄年月職務全銜
2012年2月~迄今國立政治大學教育學系專任教授
2012年2月~迄今國立政治大學教育行政與政策研究所教授(與教育系合聘)
2009.08.01~2011.07.31國立中央大學客家政治經濟研究所兼任副教授
2008年02月~2012年1月國立政治大學教育學系專任副教授
2008年02月~2012年1月國立政治大學教育行政與政策研究所副教授(與教育系合聘)
2006年08月~2007年01月逢甲大學公共政策研究所兼任助理教授
2006年02月~2006年06月台北市立教育大學中小學校長培育及專業發展中心
校長培育班講師
2005年08月~2008年07月國立政治大學教育學院校長培育研究中心主任
2005年08月~2008年01月國立政治大學教育行政與政策研究所副教授(與教育系合聘)
2004年08月~2008年01月國立政治大學教育學系專任助理教授
2002年08月~2004年07月暨南國際大學教育政策與行政學系助理教授
2003年03月~2003年07月行政院人事行政局地方行政研習中心兼任教師
2001年01月~2001年07月密蘇里大學(Columbia)教育領導與政策分析系教學助理
1999年01月~2002年05月中華民國教育部教育政策學門公費留學
1997年08月~1998年12月台北市立師範學院附設實驗國民小學訓育組長、自然科任
1993年08月~1995年07月台北縣沙崙國民小學級任教師、自然科任
1991年07月~1993年06月陸軍步兵學校預官訓(預官41期)、
馬祖南竿營部訓練官、少尉排長
1990年08月~1991年07月南投縣親愛國民小學級任教師、教學組長